Горбачев назвал отказ западных лидеров приехать в Москву на 9 мая проявлением неуважения

undefined

Отказ западных лидеров приехать в Москву 9 мая на торжества по случаю 70-летия Победы экс-президент СССР Михаил Горбачев считает проявлением неуважения. "Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, - это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой", - сказал он "Интерфаксу". - Я убежден, что без России достичь этой победы было бы невозможно. Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают - это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают".

Горбачев предложил отличать, к примеру, американцев и американские власти. Последние, по его мнению, "решают свои идеологические и политические задачи", и этим объясняется отказ руководства США приехать в Москву. Здравого смысла в действиях американского руководства он не видит.

Позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая приедет в Москву только 10 мая, Горбачев не может принять, но не может и осудить. "К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика", - считает он. "Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах", - сказал экс-президент. Эту позицию канцлера он назвал "серьезной и ответственной". По его оценке, в Москве Меркель "будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против "коричневой чумы".

"Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией", - резюмировал Горбачев.

2 мая Меркель заявила, что, по ее мнению, немцы и сейчас несут особую ответственность за то, что они "сделали во время национал-социализма". И именно из-за осознания этой ответственности Меркель считает важным поехать 10 мая в Москву и возложить венок на Могилу Неизвестного Солдата вместе с президентом Путиным, чтобы почтить память миллионов, за смерти которых должна отвечать Германия. И она в Москву поедет, несмотря на разногласия с нынешним руководством России, особенно по Украине.

6 мая Кремль сообщил, что в период с 8 по 10 мая праздничные мероприятия в Москве посетят 27 глав государств и правительств.