«Бойцы ГРУ», захваченные на Украине, назвались российскими военнослужащими – ОБСЕ

Минобороны России утверждало, что на момент задержания 17 мая они не являлись действующими военнослужащими ВС
Взятые в плен в Луганской области 16 мая россияне заявили, что являются российскими военнослужащими/ Sergei Chuzavkov/ AP

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ посетила в клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве двух раненых, которых украинская сторона объявила спецназовцами из 3 бригады спецназначения ГРУ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, а Минобороны России - бывшими российскими военнослужащими. В отчете СММ их фамилии не приводятся. Оба россиянина, взятые в плен в Луганской области 16 мая, заявили, что являются российскими военнослужащими, говорится в отчете ОБСЕ.

В нем отмечается, что оба человека без присутствия украинских властей во время разговора заявили, что были военнослужащими подразделения Вооруженных сил России (they were members of a unit of the Armed Forces of the Russian Federation), но момент, на который они являлись действующими военнослужащими, в отчете не приводится.

"Один из них рассказал, что получил военное образование в России. Оба заявили, что являются военнослужащими ВС России. Они утверждали, что были на разведывательном задании. Они были вооружены, но у них не было приказа применять оружие. Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 г. на линии столкновения в районе города Счастье. Один из них сказал, что ранее был направлен военным руководством на Украину, причем срок его пребывания там до ротации должен был составить три месяца", - говорится в отчете.

"Оба признались, что ранее бывали "на миссии" в Украине. Один из них настаивает, что российские войска не вовлечены в боевые действия на территории Украины", - отмечается в отчете. Оба подтвердили, что украинская сторона предоставила им адвоката. На встрече наблюдателей ОБСЕ с россиянами представители украинских властей не присутствовали, отмечается в отчете.

Представитель Министерства обороны России не ответил на звонок корреспондента "Ведомостей".

18 мая Минобороны России заявило, что попавшие в плен в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил". "Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС России и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он напомнил, что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории России "неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых "территориальных" батальонов". "Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - заявил официальный представитель Минобороны России.

Украинские следователи предъявили Александрову и Ерофееву подозрение в создании террористической группы или организации. "Сообщаю вам о том, что вечером 19 мая задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил России капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР", - написал советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в Facebook 20 мая.