ООН не может подтвердить данные Amnesty International о российской операции в Сирии

undefined

Данные доклада Amnesty International о действиях российских ВКС в Сирии, которые правозащитники готовы «квалифицировать как военные преступления», ООН не может подтвердить самостоятельно, заявил заместитель представителя генсека всемирной организации ООН Фархан Хак. «Генеральный секретарь с обеспокоенностью отметил доклад Amnesty International о предполагаемых нарушениях международного гуманитарного права, которые произошли в результате российских авиаударов в Сирии. ООН не может самостоятельно подтвердить случаи, представленные в докладе», - приводит его слова "РИА Новости".

Хак уточнил, что, согласно докладу, который ежемесячно представляется Совету Безопасности ООН, мирные жители и гражданская инфраструктура в Сирии продолжают страдать «в том числе от использования оружия неизбирательного действия». Генсек призвал все стороны конфликта к соблюдению международного гуманитарного права.

Накануне правозащитная организация Amnesty International опубликовала исследование, посвященное действиям российской военной авиации в Сирии, в котором говорится о бомбардировках гражданских объектов в Сирии и использовании кассетных боеприпасов, не относящихся к оружию избирательного типа. Правозащитники изучили последствия более чем 25 атак российских ВКС в пяти регионах Сирии с момента вступления России в военную операцию 30 сентября по 29 ноября. В этот период, по данным организации, погибло по меньшей мере 200 мирных жителей и около десятка боевиков.

Минобороны России заявило, что доклад состоит из штампов и «фейков», и обвинило правозащитников в публикации непроверенной информации.