МИД Канады призвал усилить антироссийские санкции

undefined

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил о необходимости призывать союзников продлить санкции против России или даже усилить их.

"Санкции, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине, эффективны только потому, что их ввело большое число стран", - сказал министр, слова которого приводит "Прайм" со ссылкой на агентство Sputnik.

В марте Канада распространила санкции против России еще на 14 компаний и пять физлиц. Тогда Дион заявил, что ограничительные меры в отношении Москвы не будут сняты до тех пор, пока она «полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям».

В расширенный санкционный список Канады попали Инвестиционный республиканский банк (Инресбанк), Московский областной банк (Мособлбанк), а также компании «Волгограднефтемаш», Ижевский механический завод, «Ижмаш», «Технопромэкспорт», «Технодинамика холдинг», «Техмаш», «Русэлектроникс» и «Швабе холдинг».

Также в списке присутствуют физические лица: Эдуард Иоффе и Александр Омельченко. На сайте концерна «Калашников» говорится, что Иоффе является заместителем генерального директора по коммерческим вопросам, а Омельченко - директором по продажам на экспорт.

Активы их будут заморожены, въезд физлиц на территорию страны будет запрещен.