В Иране на параде впервые показали российские комплексы С-300

undefined

На военном параде в столице Исламской Республики Иран (ИРИ) городе Тегеране впервые были продемонстрированы элементы зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300ПМУ2, которые стали поступать на вооружение иранских ПВО. Об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на кадры телеканала IRIB, транслировавшего парад в честь национального дня армии.

Иранское агентство Mehr приводит подробности о другой ракетной технике, показанной на параде. По его данным, были представлены модификации ракет разного радиуса действия, в том числе X53, X29L, PLG, «Гадер», «Наср», «Факур», Fab-500, AM54. Также на параде была представлена другая разнообразная военная техника, состоящая на вооружении ВС ИРИ.

Выступая на параде Вооруженных сил страны, президент Хасан Роухани заявил: «Если завтра ваши столицы столкнутся с опасностью терроризма или сионистов, именно Исламская Республика Иран даст вам поддержку» (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что «ситуация в регионе и мусульманском мире в целом требует [от Тегерана] воспользоваться ситуацией и противостоять опасностям, угрожающим мусульманскому миру». «Сила наших Вооруженных сил не направлена против наших соседей на юге, севере, востоке или западе», - подчеркнул президент ИРИ. Также Роухани высоко оценил роль Тегерана в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в Сирии и Ираке.