МИД России заявил о продолжении наступления на Дейр эз-Зор и Ракку

undefined

Сирийская арабская армия (САА) при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России планируют наступательные действия в направлении Дейр эз-Зора и Ракки. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексея Бородавкина.

Он также напомнил, что режим прекращения огня в Сирийской Арабской Республике (САР) не распространяется на террористические группировки «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» (деятельность этих организаций запрещена на территории России и в ряде других стран). Более того, подчеркнул дипломат, в резолюции Совета безопасности ООН прямо говорится о необходимости дальнейшей борьбы с террористами.

«Именно так и действуют сирийские вооруженные силы при поддержке российских ВКС. В результате этих действий была освобождена Пальмира, а теперь готовятся дальнейшие наступательные операции в направлении Дейр эз-Зора и Ракки», - сказал Бородавкин. «Именно против таких группировок как «Джебхат ан-Нусра» в Алеппо и некоторых других местах идут бои», - добавил он.

Постпред также отметил, что режим прекращения огня в САР распространяется только на те вооруженные формирования, которые к нему официально присоединились через российский центр по примирению в Хмеймим и через американские структуры в Аммане. «Если незаконные вооруженные формирования этого не сделали, то их сетования, что против них нарушается режим прекращения боевых действий, беспочвенны», - заявил Бородавкин. «Нужно сначала к нему присоединиться», - подчеркнул он

Расположенный на северо-востоке САР Дейр эз-Зор продолжительное время находится в осаде со стороны террористической группировки «Исламское государство». Террористам удалось перекрыть все дороги, ведущие в город. Город Ракка, в свою очередь, уже несколько лет является главным оплотом и «столицей» квазигосударства.