Обама подтвердил гибель лидера талибов муллы Мансура

undefined

Президент США Барак Обама подтвердил гибель лидера талибов ("Талибан", движение запрещено в России) муллы Мансура. Как сообщает Reuters, он заявил это 23 мая во Вьетнаме, куда прибыл с трехдневным визитом. Он в очередной раз заверил афганское правительство в поддержке США и призвал талибов согласиться на мирные переговоры.

Мулла Ахтар Мансур был убит в минувшую субботу в результате удара с беспилотника на территории Афганистана, рядом с пакистанской границей. Обама дал разрешение на эту спецоперацию. Гибель муллы Мансура подтвердила афганская разведслужба Национальный директорат безопасности Афганистана. Руководство «Талибана» пока воздерживается от официальных заявлений, о гибели лидера заявляли только отдельные его представители.

Обама сообщил о гибели лидера талибов после того, как американская разведка подтвердила успех спецоперации. По словам президента, мулла Мансур отказывался от мирных переговоров и продолжал строить заговоры и готовить нападения на интересы США и сил антитеррористической коалиции в регионе. «Талибан» должен воспользоваться возможностью и вступить на единственный путь, который приведет к окончанию долгого конфликта, заявил Обама. Он призвал движение согласиться на процесс примирения с афганским правительством.