Информатор WADA Степанова заявила о взломе ее электронной почты

undefined

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская бегунья Юлия Степанова заявила, что кто-то взломал ее электронную почту, а также ее аккаунт в системе ADAMS, через которую спортсмены уведомляют WADA о своем местонахождении, для того чтобы в любое время спортсмен мог быть проверен. Об этом сообщается на сайте ESPN со ссылкой на неподписанное электронное письмо, полученное от швейцарской группы, которая занимается сбором средств для помощи Степановой и ее мужу – Виталию Степанову, бывшему сотруднику Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Учетная запись электронной почты Юлии [Степановой] была взломана. А через несколько часов после этого был взломан ее аккаунт в системе ADAMS, т. е. аккаунт для антидопингового контроля в WADA», - говорится в письме. «WADA подтвердило, что это был единственный аккаунт, который подвергся взлому, что делает очевидным тот факт, что кто-то пытался узнать ее местонахождение», - отмечается в разосланном сообщении.

Представитель группы Патрик Магяр подтвердил авторство письма. Однако он отказался давать какие-либо комментарии. Отмечается, что Степановы собираются сделать заявление в понедельник в преддверии стартующих в среду в Рио-де-Жанейро забегов на 800 м, в которых Юлия хотела участвовать до отстранения от Олимпиады.

Степанова в 2013 г. была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Спортсменка и ее муж стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. На данный момент семья Степановых проживает в Соединенных Штатах.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила Степановой выступить на летних Олимпийских играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро. Однако позже Международный олимпийский комитет (МОК) запретил участие российских спортсменов, имеющих допинговую историю в прошлом. На основании этого критерия Степанова не была допущена к участию в Играх. Однако 4 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил постановление МОК о недопуске на Олимпиаду в Рио атлетов с «допинговым прошлым». 5 августа Степанова заявила, что не будет обжаловать отстранение от Олимпиады в CAS.