CNY Бирж.10,978+0,6%KLVZ2,788-0,43%ARSA7,65-0,91%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,97+0,23%RGBITR783,4+0,35%

В Петербурге задержан восьмой вербовщик террористов

Правоохранительные органы Петербурга задержали восемь предполагаемых вербовщиков запрещенных в России организаций.

В сообщении Следственного комитета отмечается, что 5 апреля следователи совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержали восемь граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 г. в Санкт-Петербурге вербовали преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения терактов и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций «Джебхат ан-Нусра», «Исламское государство».

Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В СК отмечают, что в настоящее время у следствия нет сведений о связи задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро.