Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов

undefined

Министерство транспорта подготовило проект, предусматривающий разделение водителей на любителей и профессионалов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Первой внимание на него обратила газета «Коммерсантъ».

Профессионалами будут считаться таксисты, дальнобойщики и другие автомобилисты, работающие по найму. В Минтрансе предлагают обучать их по новым правилам. В правах предлагается ставить отметку, подтверждающую «профессиональную компетентность». Для автомобилистов-любителей процесс обучения может стать проще.

Так, автомобилистам, которые не планируют работать по найму, не нужно будет изучать «принципы организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов», «диспетчерское руководство работой подвижного состава» и «организацию таксомоторных перевозок». В программу профессиональных водителей включат курсы вождения «во внештатных ситуациях», отработку «вождения сочлененного и двухэтажного автобуса», а также основы безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.

Документ подготовлен по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. В случае принятия законопроект вступит в силу в течение двух лет.