Золотов попросил завести дело против росгвардейцев после пожара в Кемерове

undefined

Руководство Росгвардии обратилось в Следственный комитет России (СКР) с просьбой возбудить дело в отношении сотрудников, отвечавших за охрану сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщает газета «Коммерсантъ». По ее информации, поручение направить обращение в СКР дал директор Росгвардии Виктор Золотов.

По данным издания, по итогам служебной проверки Росгвардия выявила нарушения в работе сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК): они допустили неподготовленных охранников к работе в торговом центре.

Советник Золотова Александр Хинштейн в беседе с изданием рассказал, что охрана «Зимней вишни» осуществлялась незаконно. В частности, охранная организация «Центр защиты» не могла оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с торговым центром, уточнил он. Кроме того, сотрудники охраны ТРЦ не проходили специальной подготовки и поэтому при пожаре, начавшемся 25 марта, «повели себя так, как повели», добавил он.

«Один из охранников не привел в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам», – объяснил Хинштейн.

В ведомстве считают, что сотрудники кемеровского центра Росгвардии не могли не знать о нарушениях в работе охраны организации.

«Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность, но в соответствии с поручением президента о привлечении к ответственности виновных по всей цепочке нами была проведена работа в рамках наших полномочий», – подытожил Хинштейн.

Пожар в «Зимней вишне» в центре Кемерова произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, среди них 41 ребенок.

Крупнейшие по числу жертв трагедии в торговых центрах и развлекательных заведениях