Рогозин потребовал избежать аврала при строительстве второй очереди Восточного

undefined

Вице-премьер Дмитрий Рогозин распорядился начать строительство второй очереди космодрома Восточный в мае, сообщает «Интерфакс». «Нам нужно с середины мая развернуть оперативный штаб на самом космодроме, чтобы все должностные лица работали там, чтобы все решения принимались на месте, чтобы бумаги туда-сюда не гоняли», – заявил Рогозин.

По его словам, это может минимизировать риск аврала, в котором достраивалась первая очередь космодрома. Надо учесть ошибки, отметил Рогозин.

К концу 2021 г. должен пройти запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» со второй стартовой площадки Восточного. Однако по новому стартовому комплексу пока еще не получено заключение Главгосэкспертизы, отметил Рогозин.

Космодром Восточный начали строить в 2011 г. Первый пуск должен был состояться в 2015 г. Однако президент России Владимир Путин перенес его на 2016 г. «В космической отрасли недопустимы авралы, поэтому необходимо закончить все строительные и наладочные работы», – говорил он (цитата по РБК). Сам Рогозин отмечал, что во время строительства Восточного были «масштабные безобразия». В частности, рабочим задерживали зарплаты, также возбудили несколько уголовных дел по факту хищения. На строительство Восточного потратили более 120 млрд руб.

Как падают ракеты