Путин не увидел препятствий для принятия закона о наказании за санкции

undefined

Президент Владимир Путин не видит препятствий для принятия инициированного Госдумой законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций против России.

«Насколько известно, в Европе такой закон есть. Наши коллеги из Брюсселя хотят активизировать этот закон для защиты интересов от так называемых трансграничных санкций со стороны США. Ничего не вижу необычного, если Россия примет аналогичный закон», – сказал Путин (цитаты по «Интерфаксу») на совместном брифинге с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В пятницу Еврокомиссия запустила процесс блокировки санкций США против Ирана, чтобы позволить европейскому бизнесу продолжить работу в этой стране. Евросоюз планирует придерживаться соглашения по иранской ядерной программе, о выходе из которого объявил Вашингтон.

Путин подчеркнул, что российский закон о наказании за следование иностранным санкциям «должен быть сбалансированным, не должен наносить никакого ущерба нашей собственной экономике и тем партнерам, которые добросовестно работают в России».

«Я уверен, что так оно и будет. Как вы знаете, парламент отодвинул принятие этого закона для дополнительных консультаций с правительством», – отметил Путин.

Госдума перенесла рассмотрение во втором чтении законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций против России. Это произошло после критики законопроекта со стороны бюро РСПП, куда входят крупнейшие российские бизнесмены и управленцы. По словам одного из авторов законопроекта и спикера Госдумы Вячеслава Володина, документ необходимо обсудить с деловым сообществом.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает тюремное наказание до четырех лет и штраф до 600 000 руб. за исполнение санкций против России (например, за отказ работать с попавшими под санкции компаниями), а также до трех лет и полумиллиона рублей – за действия, которые привели к введению новых санкций (например, передачу информации).