Начальнику кемеровского МЧС предъявили обвинения по делу о пожаре в «Зимней вишне»

undefined

Следователи предъявили обвинения начальнику кемеровского управления МЧС Александру Мамонтову, а также руководителю отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовский и Кемеровского района ГУ МЧС по региону Григорию Терентьеву.

Следствие обвиняет их в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и просит суд арестовать обвиняемых.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017-2018 гг. проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Проверка должна была быть проведена до 18 марта текущего года и Мамонтов и Терентьев знали об этом, утверждает СКР.

Кроме того, следствие полагает, что в период с июня 2015 г. по апрель 2018 г. Мамонтов при пособничестве не установленных пока лиц совершил хищение средств на сумму более 1,8 млн руб.

При пожаре в ТРК «Зимняя вишня», который произошел 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 37 несовершеннолетних. Расследованием дела занимается Главное управление по особо важным делам Следственного комитета России (СКР).

Как сносят сгоревшую «Зимнюю вишню»