Путин принял досрочную отставку губернатора Магаданской области

undefined

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Магаданской области Владимира Печеного, соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Там же уточняется, что Печеный уволился по собственному желанию. Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Слухи о возможной отставке Печеного появились еще осенью 2017 г., когда Путин начал увольнять губернаторов. Однако тогда Печеный сохранил свой пост. О том, что Печеный все же уйдет скоро в отставку, рассказывал недавно «Ведомостям» собеседник, близкий к администрации президента. Об этом также написала газета «Коммерсантъ»: действующий глава региона не заявился на праймериз «Единой России» по определению партийного кандидата в губернаторы. Печеный возглавил Магаданскую область в 2013 г. По данным «Коммерсанта», к нему нет никаких претензий, кроме возраста (в июне ему исполняется 69 лет. – «Ведомости»).

Сергею Носову 57 лет. Он занимал разные должности, в том числе руководящие, в Магнитогорском металлургическом комбинате и в Нижнетагильском металлургическом комбинате, также был вице-президентом «Евраз-холдинга», гендиректором «Русспецстали» и советником в «Ростехнологиях». В июле 2012 г. Носова назначили вице-губернатором Свердловской области, а в октябре он стал мэром Нижнего Тагила.

В понедельник ушел в отставку глава Якутии Егор Борисов. Его пост может занять мэр Якутска Айсен Николаев, рассказывал «Ведомостям» источник в администрации президента.

Путин в понедельник «будет заниматься региональной проблематикой», рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Источники «Ведомостей» ранее утверждали, что в отставку может уйти также губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Кто покинул правительство Медведева