Кремль ответил на призыв Порошенко заблокировать строительство «Северного потока – 2»

undefined

Противодействие реализации проекта «Северный поток – 2» стало бы нарушением принципов свободной конкуренции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что некоторые страны выражают свое несогласие. Но повторяю, это проект исключительно коммерческий, не имеет политической подоплеки, и как-то противодействовать этому проекту было бы нарушением принципов свободной конкуренции», – сказал представитель Кремля, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении создать в ЕС группу для противодействия реализации проекта.

По мнению Порошенко, «Северный поток – 2» не имеет экономической составляющей и представляет собой политический проект России против Украины. Песков в свою очередь подчеркнул, что строительство газопровода - это международный проект, который должен внести существенный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод позволит перераспределить экспортные потоки российского газа, в первую очередь за счет сокращения украинского транзита. Партнерами «Газпрома» по проекту выступают пять европейских компаний: французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV и британско-голландская Shell.

Проект уже не первый год вызывает споры в ЕС. Кроме Украины против строительства выступают Польша и прибалтийские государства. Разрешение на строительство «Северного потока – 2» уже выдали Швеция, Германия и Финляндия. Дания осталась последним иностранным государством, не выдавшим разрешение на прокладку трубопровода.

Самые влиятельные люди мира по версии Forbes