Суд арестовал бывшего заместителя гендиректора РКК «Энергия»

undefined

Бабушкинский суд Москвы арестовал бывшего заместителя гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Алексея Белобородова до 16 октября. Об этом сообщает «Интерфакс».

Следственный комитет (СК) сообщил о задержании Белобородова и двоих его подчиненных в воскресенье. Всем троим предъявлены обвинения в покушении на мошенничество. В ходе обыска у Белобородова было изъято около 500 000 руб. и 28 000 евро, отмечает СК.

До этого «Роскосмос» рассказал, что нескольких сотрудников РКК «Энергия» подозревают во взяточничестве. Однако имена подозреваемых не раскрывались. Госкорпорация отметила, что тесно сотрудничает с силовыми ведомствами по вопросам борьбы с коррупцией.

Бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин возглавил «Роскосмос» по предложению президента Владимира Путина в конце мая. В июле Рогозин поручил проверить всех руководителей предприятий отрасли. В том числе проверка проводилась в РРК «Энергия», которая занимается разработкой и производством ракет «Союз» и космических грузовиков «Прогресс». В начале июля у РКК «Энергия» сменился гендиректор: Владимир Солнцев написал заявление об уходе по собственному желанию.

Невеселые старты