Песков назвал странным рейтинг Forbes с Путиным на первом месте

undefined

Не надо быть провидцем, чтобы поставить президента Владимира Путина на первое место рейтинга самых влиятельных россиян, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя новый рейтинг российского Forbes.

В целом о рейтинге «ничего нельзя сказать», отметил представитель Кремля. «Какие критерии, на чем основывались – весьма непонятный, странный список», – сказал Песков.

Сам Песков оказался в рейтинге самых влиятельных россиян на 70-м месте.

Российский Forbes впервые опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных россиян. Первое место президент России Владимир Путин занял «автоматически», отмечалось в пояснении к публикации: это место российскому лидеру досталось потому, что ранее он занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на два источника в редакции Forbes пишет, что фотография Путина будет на обложке номера с рейтингом.

В первую пятерку помимо Путина вошли также предправления Сбербанка Герман Греф и «Газпрома» – Алексей Миллер. На четвертом месте - главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, на пятом – премьер-министр Дмитрий Медведев.

В 2017 г. журнал публиковал рейтинг самых влиятельных россиян столетия. На первом месте оказался первый космонавт Юрий Гагарин. Его кандидатуру поддержали 52,2% читателей. На втором месте – Иосиф Сталин, за него проголосовали 44,6% читателей. Замыкал топ-3 Путин (43,6%).

10 самых влиятельных россиян по версии Forbes