Путин потребовал жестко пресекать попытки вмешательства в выборы

undefined

Избирательная система России должна быть защищена от вмешательства в ход выборов, заявил президент Владимир Путин на мероприятии, посвященном 25-летию избирательной системы страны.

«Любые изменения в избирательной системе должны укреплять принципы открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса, его независимости от какого-либо вмешательства, как внутреннего, так и внешнего со стороны других государств», – сказал президент (цитаты по «Интерфаксу»).

«Никто не имеет права препятствовать свободному волеизъявлению граждан, искажать их позицию, заявленную на голосовании, – подчеркнул Путин. – Незаконное вторжение в ход выборов, в общественно-политическую жизнь, попытки нечистой игры на этом поле должны жестко пресекаться».

Власти США обвиняют Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 г. Соответствующее расследование ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. В феврале этого года обвинения по делу были предъявлены 13 российским гражданам и трем организациям. Кроме того, в октябре минюст США обвинил гражданку России в попытке вмешательства в предстоящие промежуточные выборы в конгресс. Кремль неоднократно отвергал обвинения во вмешательстве в американские выборы.