СМИ узнали детали предстоящих санкций России против Украины

undefined

Правительство России завершает подготовку проекта постановления о введении санкций в отношении нескольких сотен компаний и граждан Украины. Об этом сообщают ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости» со ссылкой на источники. Новые санкции будут введены в ответ на недружественные действия властей Украины.

В санкционный список будут включены около 360 предприятий и 50 физических лиц, уточнил источник ТАСС. В ближайшее время постановление будет подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Источники информагентств не раскрыли названия компаний, имена и фамилии граждан Украины, в отношении которых будут введены санкции. «Там будет много интересных открытий для граждан Украины, которые увидят, что некоторые их лидеры, придерживающиеся радикальных взглядов, в том числе на отношения между двумя странами и народами, а также их окружение не прочь при этом заработать на этих самых отношениях», – рассказал источник ТАСС.

Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ о введении санкций в отношении Украины. В документе говорилось, что решение об ужесточении санкционного режима принято «в ответ на противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц России», а также «в целях защиты национальных интересов». Президент поручил правительству сформировать список компаний и физлиц, которых коснутся новые санкции.

Украина ввела санкции в отношении нескольких десятков россиян из-за присоединения Крыма в апреле 2014 г. Украинский президент Петр Порошенко неоднократно расширял санкционный список, подписывая указы о включении в него все большего числа российских компаний и физических лиц. По состоянию на май в санкционный список были включены 1748 физических лиц и 756 юридических лиц России.