Гендиректор «Металлоинвеста» решил сдать мандат депутата Курской облдумы

undefined

Гендиректор «Металлинвеста» Андрей Варичев принял решение сдать мандат депутата Курской областной Думы. Свое решение топ-менеджер объяснил тем, что перед возглавляемой им компанией стоят долгосрочные задачи по цифровой трансформации бизнеса, укреплению позиций на высокомаржинальных рынках, развитию персонала, реализации стратегии устойчивого развития в городах и регионах присутствия.

«В ближайшие 10 лет "Металлоинвесту" предстоит осуществить масштабные инвестиции в размере 507 млрд руб. в модернизацию производственных мощностей. Для меня как гендиректора компании это ответственный вызов, который требует полной самоотдачи», – передала пресс-служба компании слова Варичева.

Председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов заявил «Коммерсанту», что Варичев уступит мандат бывшему губернатору области Александру Михайлову для того, чтобы тот смог попасть в Совет Федерации. По словам Жеребилова, во время заседания фракции единороссов 30 октября Варичев позвонил депутату областной Думы Александру Полину и сообщил о намерении сдать мандат. «Мы приняли эту информацию к сведению. Но каких-то решений о передаче депутатского кресла не принимали, так как сам факт еще не состоялся», – уточнил председатель заксобрания.

Президент Владимир Путин 11 октября назначил исполняющим обязанности губернатора Курской области Романа Старовойта, который до этого занимал должность заместителя министра транспорта, а ранее был руководителем Росавтодора.

Варичев родился в 1967 г. в Орле. Он работал на руководящих должностях на ряде металлургических предприятий, а в «Металлоинвесте» прошел путь от коммерческого директора (2006 г.) до гендиректора (с 2013 г.). Варичев также является депутатом Курской облдумы трех последних созывов. Последний раз он переизбрался в 2016 г. по списку «Единой России».