Путин подписал новую концепцию государственной миграционной политики

undefined

Президент Владимир Путин утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 гг. На сайте Кремля опубликован текст соответствующего указа.

«Концепция направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», – пояснил Путин на заседании Всемирного конгресса соотечественников.

Путин поручил правительству обеспечить реализацию концепции, своевременно вносить в нее изменения, в ближайшие три месяца утвердить план мероприятий по реализации концепции в 2019–2021 гг.

Предыдущая концепция, утвержденная в июне 2012 г., признается утратившей силу.

В одном из положений концепции утверждается, что в 2012–2017 гг. интенсивность внутренней миграции в России увеличилась на 10%. «При этом сохранилась общая тенденция к оттоку населения в Центральный, Северо-Западный, Юго-Западный регионы страны, что является постоянным фактором роста диспропорции в размещении населения. Практически весь потенциал внутренней миграции приходится на такие городские агломерации, как Москва и Санкт-Петербург, а также на Краснодарский край», – уточняется в документе. На консульском учете за границей состоит более 2 млн россиян. Каждый год около 60 000 граждан России отправляются за границу на заработки.

За последние пять лет миграционный приток в Россию компенсировал естественную убыль населения и стал источником дополнительных трудовых ресурсов для экономики, говорится в концепции. Гражданство России за указанный период получили более 1 млн человек, из них около 525 000 человек – по госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей. Суммарный миграционный прирост за этот период составил 1,6 млн человек. Среднегодовая численность трудящихся-мигрантов на данный момент составляет около 3 млн человек (3–4% от среднегодовой численности всех трудовых ресурсов). В Россию ежегодно приезжают около 10 млн иностранных граждан и лиц без гражданства. Постоянно или временно проживают на российской территории более 1 млн иностранных граждан, утверждается в документе.

В концепции также отмечается, что в последние годы Россия ужесточила санкции за организацию незаконной миграции. Была введена уголовная ответственность за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет, за пересечение госграницы иностранными лицами, въезд которым в страну запрещен.