Минобороны сообщило о подготовке боевиками в Сирии провокаций с хлором

undefined

Боевики готовят провокации с хлором в Алеппо и других сирийских провинциях. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает «РИА «Новости». По словам Конашенкова, такая информация была получена от жителей Алеппо. «Для проведения провокации в населенные пункты Азаз, Мареа и Чобанбей прибыли члены организации "Белые каски" с профессиональным видеооборудованием, а также были доставлены емкости с отравляющими веществами, предположительно с хлором», — уточнил Конашенков.

По его словам, боевики запрещенной в России «Исламской партии Туркестана» 27 октября перебросили в Сирию 20 емкостей с хлором. Общий объем отравляющих веществ составляет 10 л. Емкости с хлором привезены в населенные пункты Кафр Нэбель и Эль-Хуаш, уточнил Конашенков.

Российские военные специалисты внимательно следят за развитием ситуации, добавил он. Рядом с демилитаризованной зоной в Идлибе установлены шесть специальных машин радиационной, химической и биологической разведки. Расчеты этих машин регулярно оценивают обстановку местности.

Конашенков также рассказал, что Минобороны России отслеживает пути поставок современной техники и вооружения террористам «Исламского государства» (запрещенная в России группировка). Этим занимается специально созданная комиссия.

В свою очередь коалиция во главе с США продолжает наносить авиаудары в Сирии запрещенными международными конвенциями боеприпасами, добавил Конашенков. Речь идет об обстреле восточного берега Евфрата. «Эти авиаудары характеризуются низкой эффективностью и самое главное - неизбирательностью, что безусловно приводит к большим жертвам среди мирного населения», — сказал Конашенков.

В начале сентября Thе Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников писала, что президент Сирии Башар Асад дал согласие на химическую атаку с использованием газообразного хлора против повстанцев в провинции Идлиб. Американский президент Дональд Трамп угрожал провести массированную атаку сирийских правительственных сил, если Асад устроит «резню» в Идлибе. По данным WSJ, окончательного решения об атаке Трамп не принял, так как в результате действий США могут пострадать российские и иранские силы. Белый дом может отказаться от идеи массированной атаки в обмен на введение санкций против сирийских чиновников, уточнило издание.

Авиабаза в Сирии после атаки США