ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Украины на Россию из-за инцидента в Черном море

undefined

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Украины на Россию в связи с задержанием кораблей украинских ВМС в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте суда. Жалоба была подана 29 ноября.

Киев попросил суд вмешаться в ситуацию и помочь 24 украинским морякам, арестованным в России. Украинская сторона уточняет, что попросила Москву оказать помощь пострадавшим морякам и сообщить об их состоянии. Киев также интересует точное число получивших ранения, характер оказываемой им помощи, местонахождение. Украина попросила ЕСПЧ, чтобы ее моряки рассматривались как военнопленные.

Суд запросил у российского правительства информацию о моряках и попросил «предоставить все соответствующие документы». В жалобе указан срок, в который Украина хотела бы получить ответ, – до 3 декабря. О том, что минюст Украины обратился с жалобой в ЕСПЧ, 29 ноября сообщил руководитель ведомства Павел Петренко. Киев, по его словам, потребовал освободить задержанных, уточняло «РИА Новости».

Российские пограничники 25 ноября задержали в Керченском проливе два украинских бронекатера и буксир и членов их экипажей (всего 24 гражданина Украины). Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявляла, что украинские суда вошли в российские воды незаконно и не предупредили Москву о своих перемещениях. Киев заявлял, что заранее сообщил России о планах своих кораблей пройти из Одессы в Мариуполь. В результате ФСБ с применением силы задержала корабли. Во время операции пострадали трое украинских военных, они были доставлены в больницу Керчи. Позже суды Керчи и Симферополя арестовали задержанных украинцев. 30 ноября они были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк – в изолятор «Лефортово», еще трое – в больницу при «Матросской Тишине».

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь