Великобритания не стала приостанавливать выдачу «золотых виз» для инвесторов

undefined

Правительство Великобритании не стало приостанавливать программу выдачи так называемых золотых виз для обеспеченных инвесторов, сообщает издание The Independent со ссылкой на заявление министерства внутренних дел страны. На прошлой неделе МВД Великобритании обещало с полуночи 7 декабря остановить выдачу инвестиционных виз первого уровня (Tier-1), которыми в том числе пользовались российские бизнесмены для получения вида на жительство в королевстве.

«Программа "Виза инвестора 1-го уровня" сейчас не приостановлена, однако мы сохраняем приверженность изменению правил [в будущем]», — сообщил газете представитель пресс-службы министерства. Он пообещал дать более подробный комментарий по этому вопросу «в должное время».

Визы инвестора дают гражданам из государств за пределами Евросоюза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в экономику Великобритании от 2 млн фунтов стерлингов ($2,54 млн). 6 декабря британское ведомство анонсировало масштабную реформу для предотвращения использования виз с целью отмывания средств. «Мы не потерпим у себя людей, которые играют не по правилам», — подчеркивалось в заявлении министра иммиграции Великобритании Кэролайн Ноукс.

МВД Великобритании указывало, что визы не будут выдаваться до вступления в силу новых правил. Ведомство отмечало, что планирует исключить из списка инструментов для инвестирования в экономику гособлигации и потребует от желающих получить визу инвестора предоставлять результаты аудита своих финансовых и деловых интересов. Теперь ожидается, что новые правила вступят в силу в 2019 г. Однако, как отмечает газета, неясно, какие именно изменения будут внесены в правила и когда именно они начнут действовать.