Основатель фонда «Вера» попросила Путина облегчить доступ к обезболивающим

undefined

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на встрече с президентом Владимиром Путиным попросила его облегчить доступ пациентов к обезболивающим препаратам. Встреча состоялась во время поездки Путина в Ярославль, сообщил Кремль.

По словам Федермессер, на обезболивающие выделяются средства, но врачи часто отказываются выписывать пациентам такие препараты, ссылаясь на статью 228.2 УК (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ и содержащих их растений). «Эта статья – страшная штука для врачей, потому что любая ошибка – это уголовное преступление», – рассказала Федермессер (ее цитирует «Интерфакс»). По ее мнению, декриминализация этой статьи поможет справиться с проблемой. Кроме того, основатель фонда «Вера» отметила необходимость разделить понятия пропаганды и информирования населения об обезболивании.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова 8 декабря сообщила, что правительство одобрило новый законопроект о паллиативной медицинской помощи (уход, позволяющий улучшить качество жизни тяжело больных пациентов), он внесен в Госдуму. Согласно этому документу, все россияне смогут получать обезболивание, в том числе наркотическое

Фонд «Вера» занимается помощью хосписам и их пациентам, он был основан в 2006 г. С 2016 г. Федермессер занимает должность руководителя Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы. В конце ноября она вступила в Общероссийский народный фронт.