Следователь назвал сумму взятки, в получении которой подозревают замглавы ПФР

undefined

Заместителю председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексею Иванову вменяется получение взятки в 4,4 млн руб., заявил следователь Главного следственного управления СК в Басманном суде Москвы. Там сегодня рассматривается вопрос о мере пресечения для Иванова, о задержании которого стало известно накануне. Следователь уточнил, что Иванов получил эти деньги с 2017 по 2019 г. за «совершение действий в пользу компании "Техносерв" и общее покровительство», сообщает «Интерфакс».

Прокурор в ходе заседания попросил избрать для зампреда правления ПФР домашний арест, отмечает «РИА Новости». Он объяснил это тем, что Иванов признал вину, раскаялся и дал показания против своих соучастников. Сам Иванов также попросил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

О задержании Иванова стало известно 11 июля. Руководитель ПФР Антон Дроздов подтвердил эту информацию и сказал, что его подчиненный задержан «по делу о взятке». Помимо Иванова в этот день был задержан сотрудник «Техносерва» Алексей Копейкин. Позже «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву сообщил, что Копейкина подозревают в посредничестве во взяточничестве замглавы ПФР. ТАСС называет их фигурантами одного дела, не указывая источник информации. 

В тот же день ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников заявил, что Иванов признал свою вину. Зампред правления ПФР также подал заявление об отставке со своего поста.