Депутат Горелкин отозвал законопроект о значимых интернет-ресурсах

Он хочет его доработать
Марат Абулхатин / ТАСС

Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в своем Telegram-канале, что отозвал из Госдумы законопроект о значимых интернет-ресурсах. Депутат планирует доработать поправки с учетом отзыва правительства, которое предложило увеличить допустимое иностранное участие в значимых интернет-ресурсах с 20 до 50% минус 1 акция. Сейчас Горелкин собирает предложения по доработке, он попросил всех желающих писать ему на электронную почту – gorelkin@duma.gov.ru.

«Мы все понимаем, что законопроект о значимых ресурсах нуждается в серьезной корректировке. Мне об этом много раз говорили и, заметьте, я ни разу не спорил. Наоборот, выражал готовность и дальше над ним работать», — написал депутат.

Горелкин внес в Госдуму законопроект о значимых интернет-ресурсах в конце июля. Он заявлял, что его инициатива направлена прежде всего на «Яндекс» и Mail.ru Group. После этого котировки «Яндекса» рухнули более чем на 15% на бирже NASDAQ. При этом Горелкин допускал, что законопроект может быть полностью переписан ко второму чтению.

О планах отозвать проект депутат сообщал 18 ноября. Это случилось после того, как «Яндекс» объявил о создании специального Фонда общественных интересов, который получит часть функций по управлению. Горелкин заявлял, что отзыв законопроекта не связан с решением «Яндекса». Депутат отметил, что удивлен решением компании. По его словам, его законопроект и «Яндекс» работают в одном направлении — «по защите нашего цифрового суверенитета». В «Яндексе» отзыв законопроекта поддержали. Представитель компании заявил, что его идеи можно реализовать менее болезненными для интернет-индустрии методами.

По новой схеме управления «Яндекс» будет согласовывать с Фондом консолидацию 10% и более своих акций, передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей, также фонд сможет временно отстранять гендиректора российского «Яндекса». Фонд зарегистрируют в российском офшоре – в Калининграде. Управление передадут совету директоров, в который войдут представители пяти государственных вузов, три независимых директора от РСПП, Школы управления «Сколково» и Фонда поддержки 57-й школы в Москве, а также три топ-менеджера «Яндекса» – сооснователь компании Аркадий Волож, управляющий директор Тигран Худавердян и гендиректор ООО «Яндекс» Елена Бунина.

Источник, близкий к акционерам «Яндекса» рассказывал «Ведомостям», что схему управления согласовывали в администрации президента. Кроме того, Кремль даже участвовал в разработке новых правил. Позже гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож на встрече с инвесторами подтвердил эту информацию. По его словам, компания обсуждала изменения структуры управления с администрацией президента и чиновниками правительства.