Лукашенко заявил о готовности воевать за Россию

undefined

Если западные страны пойдут на агрессию против России, Белоруссия из-за этого вступит в войну, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью российским СМИ.

«Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве ‒ Запад <...>, белорусская армия ‒ 60 000 штыков, 65 [000], она вступает в войну», ‒ цитирует ТАСС Лукашенко. По его словам, «российская группировка», согласно плану, отражает агрессию на западном направлении вместе с белорусской стороной. «Это наша зона ответственности», ‒ подчеркнул Лукашенко.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о создании резерва силовиков для помощи властям Белоруссии по просьбе Лукашенко. Президент пояснил, что соответствующие подразделения будут использованы только в случае захвата экстремистами административных зданий, поджогов машин, домов, банков.

Лукашенко ранее рассказал, что Белоруссия готова продолжать интеграцию с Россией. Вопросы экономической интеграции в рамках Союзного государства, в частности, обсуждались на переговорах Лукашенко с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Минске.