Госдума приняла законы о правительстве и Конституционном суде

Оба законопроекта внес Владимир Путин
Евгений Разумный / Ведомости

Госдума в третьем чтении приняла закон «О Конституционном суде» во исполнение поправок в конституцию, устанавливающий новый порядок назначения на должность членов правительства. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Также Госдумой принят закон «О правительстве».

Оба законопроекта, о правительстве и о Конституционном суде, внесены президентом Владимиром Путиным в рамках исполнения утвержденных поправок в конституцию.

Согласно документу, исполнительную власть осуществляют не только правительство, как в предыдущей редакции закона, но и другие федеральные органы под общим руководством президента. Кроме того, в новой редакции закона изменен порядок отставки правительства: уход председателя больше не влечет за собой автоматический уход членов кабинета. Президент может сменить премье-министра, сохранив прежнее правительство. Структуру кабмина, как и ранее, будет определять сам президент.

При этом кандидатуры вице-премьеров и министров Госдуме можно будет предложить трижды. При отклонении депутатами три раза президент может назначить их самостоятельно.

Конституционный суд, согласно закону, теперь наделяется правом в том числе разрешать вопрос об исполнении Россией решений межгосударственных органов и международных судов, так как в принятых поправках в конституцию провозглашается приоритет национального права над международным. Кроме того, состав Конституционного суда ограничивается 11 судьями, включая председателя суда и его заместителя. Сейчас в Конституционном суде 19 судей.

Прекращать работу судей теперь сможет Совет Федерации по представлению президента, в частности, «в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, и в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий». Судьям отныне запрещено публично высказывать мнение о вопросе, который может быть рассмотрен Конституционным судом либо уже изучается или принят к рассмотрению. Разглашать ход рассмотрения вопросов на заседаниях запрещено как самим судьям, так и всем присутствующим, «в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в какой бы то ни было форме». До настоящего времени особое мнение судей Конституционного суда было публичным.

В январе 2020 г. Путин предложил внести поправки в основной закон страны. 1 июля в России состоялось голосование, на котором за изменение Конституции выступили 77,92% граждан, против — 21,27%. Выразить свою гражданскую позицию, приняв участие в голосовании, пришли 67,97% жителей с правом голоса. 4 июля принятые поправки вступили в силу.