Минобороны сообщило об уничтожении ангара ВСУ с «Байрактарами»

Вооруженные силы России ударом ракеты «Искандер» уничтожили украинский ангар с беспилотниками Bayraktar в Николаевской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В Николаевской области высокоточным ударом оперативно-тактической ракеты «Искандер» по военному аэродрому Вознесенск уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ-2», – рассказал он.

В оборонном ведомстве также рассказали, что за сутки уничтожили шесть БПЛА, сбили МиГ-29 ВВС Украины, а также уничтожили в воздухе 15 снарядов РСЗО HIMARS.

ВСУ, отметил Конашенков, потеряли до 100 военнослужащих и 13 единиц военной техники на Харьковском направлении, более 90 украинских военнослужащих и семь единиц бронетехник – на Донецком, а также свыше 120 человек и 10 единиц техники – на Херсонском.

Турецкие беспилотники Bayraktar использует Украина. Страна начала закупать беспилотники Bayraktar TB2 еще в 2019 г. В конце сентября 2021 г. Украина и компания – производитель дронов Bayraktar подписали меморандум о строительстве в Киевской области совместного центра по обслуживанию и модернизации аппаратов.

Турецкая компания Baykar Makina ранее купила на Украине земельный участок под строительство завода по производству БПЛА Bayraktar. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что завод Bayraktar на Украине подпадет под демилитаризацию, если будет построен. Представитель Кремля также подчеркнул, что строительство такого завода лишь «продлит страдания украинцев» и не помешает достижению целей спецоперации.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.