В Польше назвали трещину причиной утечки на нефтепроводе «Дружба»

Разгерметизация нефтепровода «Дружба» произошла из-за появления трещины, информации, которая указывает на диверсию, нет. Об этом Reuters сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер.

«Все указывает на естественные причины, изношенность материала», — сказал он. Бергер уточнил, что причиной утечки стала «относительно большая» трещина на трубопроводе. 

Чиновник вновь подчеркнул, что в настоящее время у властей Польши нет данных, которые указывали бы на диверсию на «Дружбе». 

12 октября оператор трубопровода PERN сообщил о выявленной утечке на одной из двух ниток «Дружбы», поврежденную нитку отключили. Утечку в 70 км от города Плоцк обнаружили вечером 11 октября. По этой линии нефть поступает в Германию. Позже в «Транснефти» уточнили, что Польша продолжает получать нефть по «Дружбе». 

В тот же день Бергер заявил, что причиной утечки могло стать случайное повреждение. Он добавил, что оснований считать случившееся саботажем нет. В то же время вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович допустила, что инцидент на «Дружбе» может быть продолжением диверсий на «Северных потоках». В минэкономики Германии заявили, что расследование причин утечки по-прежнему идет, и решили воздержаться от выводов.

По словам вице-премьера России Александра Новака, утечка произошла из-за технологической неисправности, которая «вроде» была устранена. Ранее сегодня оператор «Дружбы» отметил, что технические службы также не выявили признаков вмешательства третьих лиц.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.