Песков вновь заявил о невозможности переговоров с Украиной из-за позиции Киева

Переговоры между Россией и Украиной сейчас невозможны, так как они отрицаются украинской стороной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, сейчас никакие переговоры невозможны, потому что их отрицает украинская сторона. СВО продолжается», — заявил он.

Песков добавил, что для возобновления диалога Украина должна не только отменить закон об отказе от переговоров с Москвой, но и проявить политическую волю. По его словам, Киев должен показать готовность к обсуждению требований России, «которые хорошо известны».

Ранее Песков неоднократно указывал на невозможность переговоров с Украиной из-за отказа Киева на законодательном уровне от диалога с Москвой. 4 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал документ об отказе от переговоров с Россией до тех пор, пока ее президентом является президент РФ Владимир Путин.

При этом Зеленский заявлял, что «не закрывал дверь» в переговорах с Россией. 8 ноября он назвал условия, которые должна выполнить российская сторона, чтобы Украина села за стол переговоров. В МИД РФ подчеркнули, что предварительные условия для Москвы неприемлемы.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации в состав России вошли ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.

С начала боевых действий стороны несколько раз проводили переговоры. Первые три очные встречи состоялись в Белоруссии в феврале — марте, а четвертый раунд российско-украинского диалога прошел 29 марта в Стамбуле. Позже процесс заморозили, поскольку Украина вышла из него.

18 ноября Песков заявил, что возобновлению процесса мог бы способствовать диалог с Западом, поскольку украинские власти прислушиваются к позиции западных стран.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса