Посол России назвал крайне опасным шаг Берлина поставить Украине танки

Одобренное 25 января правительством Германии решение поставить Украине танки Leopard 2 крайне опасно, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев. Такой шаг переводит украинский конфликт на новый уровень противостояния, а также противоречит высказываниям немецких политиков о нежелании Германии втягиваться в него.

«Это крайне опасное решение переводит конфликт на новый уровень противостояния и противоречит заявлениям германских политиков о нежелании ФРГ втягиваться в него. К сожалению, это происходит снова и снова», – сказал Нечаев, заявление которого передает пресс-служба посольства РФ в Германии

По словам дипломата, это решение снова доказывает, что Германии, как и ее союзникам, не интересно дипломатическое разрешение конфликта на Украине. Нечаев отметил, что ФРГ настроена на эскалацию конфликта, а также «неограниченную накачку» Киева новым оружием. По его мнению, решение немецкого правительства одобрить поставку танков Украине означает «окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности перед нашим народом» за нацизм во время Великой Отечественной войны.

«Указанное решение Берлин принял в дни 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в которой погибли сотни тысяч советских граждан», – отмечается в заявлении посла РФ в Германии. Нечаев считает, что выбор Германии ставит под сомнение нормализацию российско-немецких отношений в будущем, которые, как заявил он, итак находятся «в плачевном состоянии».

Ранее сегодня Bloomberg со ссылкой на заявление канцлера Германии Олафа Шольца сообщил, что страна объявила об отправке Украине 14 танков Leopard 2. Танки немецкого производства будут поступать со складов бундесвера. Согласно заявлению, Германия также предоставит союзникам необходимое разрешение на реэкспорт своих Leopard 2 на Украину.

Российские власти неоднократно критиковали финансовую и военную помощь Запада Украине. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова не раз предупреждала, что накачивание Украины вооружениями приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.