Канада ввела санкции против 70 физлиц и компаний из России

Канада ввела санкции в отношении 70 российских физических и юридических лиц, в том числе в отношении акционера группы компаний «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Обновленный список опубликован на сайте канадского правительства.

Уточняется, что в санкционный список попали 17 физических и 18 юридических лиц, которые связаны с российскими компаниями, поставляющими военные технологии, а также 30 физических лиц и 8 компаний, «причастных к продолжающимся нарушениям прав человека со стороны России».

Помимо Бориса Титова в обновленном списке оказался президент «Деловой России» и председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, бывший президент «Деловой России» Алексей Репик, замначальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС) Борис Рапопорт, а также сама «Деловая Россия».

Кроме того, в санкционный список Канады попали губернатор Московской области Андрей Воробьев, уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, министр просвещения России Сергей Кравцов. Также правительство Канады ввело санкции против Генпрокуратуры и Минпросвещения. 

Аналогичные меры ввел и минфин США. В обновленный санкционный список также попали Москалькова, Кравцов и вице-премьер России Виктория Абрамченко. США также ввели запрет на экспорт более 1200 позиций товаров в Россию и Белоруссию. Помимо этого санкции распространились в отношении 71 компании, которые угрожают интересам США (НПО «Ижевские беспилотные системы», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод и «Урал»).

19 мая также стало известно, что Великобритания расширила санкции против России, под ограничения попали девять связанных с «Росатомом» компаний, «Тинькофф банк», Дом.РФ, а также руководство концерна «Калашников», «Газпром нефти» и «Транснефти». 

Помимо этого санкционный список сегодня, 19 мая, расширила и Австралия – под ограничения попали 21 компания и три физлица, в том числе помощник президента РФ Максим Орешкин, начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, а также глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.