Пекин пригласил Путина на форум «Один пояс – один путь»

Президент РФ Владимир Путин приглашен в Китай на международный форум «Один пояс – один путь» в качестве главного гостя. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на российско-китайских консультациях по общественной безопасности, юстиции и правопорядку.

«Признательны за приглашение президенту Российской Федерации Владимиру Путину принять участие в качестве главного гостя в третьем форуме "Один пояс – один путь", – заявил он (цитата по ТАСС).

Председатель КНР Си Цзиньпин находился в России с официальным визитом 20-22 марта. В ходе поездки он пригласил Путина и премьер-министра РФ Михаила Мишустина приехать в Пекин. Си Цзиньпин уточнил, что предложил российскому лидеру посетить Пекин «в удобное для него время» в 2023 г., поскольку в этом году в Китае пройдет уже третий международный форум в рамках «Одного пояса – одного пути». Он добавил, что Путин принимал участие в предыдущих двух форумах.

В марте в ходе встречи в Москве с Мишустиным Си Цзиньпин отметил, что Пекин придает большое значение сотрудничеству по стыковке этой инициативы с Евразийским экономическим союзом.

“Один пояс – один путь" – китайский инфраструктурный проект, запущенный в 2013 г. Инициатива связывает более чем 60 государств Центральной Азии, Европы и Африки. Проект направлен на развитие торговых отношений между этими странами и Китаем. Первый форум в рамках "Одного пояса – одного пути" состоялся в 2017 г., второй – в 2019 г. Даты проведения третьего форума пока неизвестны.