Польша закроет границу для российских и белорусских большегрузов с 1 июня

Запрет на проезд грузовиков с российскими и белорусскими номерами через границу Польши начнет действовать с 1 июня. Это следует из распоряжения правительства страны.

Запрет вводится до особого распоряжения. Он касается зарегистрированных на территории России и Белоруссии грузовых автомобилей, прицепов, тягачей, а также полуприцепов и автопоездов, уточняет ТАСС.

26 мая министерство внутренних дел и администрации Польши внесло в правительство соответствующий проект постановления. В пояснительной записке к документу уточнялось, что такая мера направлена на обеспечение общественной безопасности страны. Польское издание Wprost Biznes писало, что решение может быть ответом на предложение заблокировать движение польских грузовиков по территории России. По мнению экспертов «Ведомостей», решение польских властей усложнит логистику, но не окажет критического влияния на российских перевозчиков.

Ранее российские власти предложили запретить польским фурам проезжать по территории России. 23 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты единогласно выступили за запрет проезда польских грузовиков. Парламентарии также хотят запретить перевозчикам из Польши заправляться на российских бензоколонках по местным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза. По данным Володина, поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России.