Песков: Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников

Президент России Владимир Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников от Министерства обороны, МЧС, руководства Москвы и Московской области. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня рабочий день совсем рано начался у президента. Он получал в прямом режиме информацию и по линии Министерства обороны, и по линии соответствующих ведомств, информацию от мэра Москвы, губернатора Подмосковья, от МЧС», – сообщил он (цит. по «РИА Новости»).

Минобороны России сообщило, что утром 30 мая Киев ударил по Москве восемью беспилотниками, все они сбиты. Оборонное ведомство назвало удары беспилотников по столице террористической атакой. Уточнялось, что пять БПЛА были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье, еще три – подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. Эти три аппарата в результате «потеряли управление и отклонились от намеченных целей».

БПЛА атаковали несколько зданий в Москве. По данным столичного мэра Сергея Собянина, в результате произошедшего никто серьезно не пострадал, два человека обратились за медицинской помощью, которую им оказали на месте, но госпитализация никому не потребовалась. Позже о работе систем ПВО в Московской области сообщил губернатор Андрей Воробьев.

По данным Генпрокуратуры, беспилотники попали в жилые дома в Москве на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзная и на Ленинском проспекте. Дома получили повреждения. В Подмосковье происшествия зафиксированы в 500 м от Ильинского шоссе г. о. Красногорск и в Одинцовском городском округе. По факту произошедшего Следственный комитет (СК) России начал расследование.

Руководитель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что данная атака беспилотников является «актом устрашения, направленным на мирное население». По его словам, это стало возможным из-за того, что «у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны». Картаполов добавил, что нужно провести тщательный анализ самих дронов, как и откуда они летели, для предотвращения таких случаев в будущем.

Российские регионы массово стали вводить запрет на полеты беспилотников в преддверии 9 мая после атаки дронов на Кремль. В частности, в начале мая ограничения ввели в Москве, Псковской, Ленинградской областях и др. На период майских праздников запрет на полеты дронов был установлен на Алтае, в Амурской, Кемеровской областях и Калининграде.