Польша подняла в небо самолеты из-за ночной активности авиации РФ

Самолеты Польши и союзных стран поднялись в небо на фоне ночной активности дальней авиации России. Об этом говорится в сообщении оперативного командования польских вооруженных сил республики в X.

«Были запущены все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства», – сказано в сообщении.

Польские военные предупредили, что в связи с этим повышенный уровень шума может наблюдаться на юго-востоке страны. Командование утверждает, что активность российской авиации якобы была связана с ударами по объектам на территории Украины. Ранее сегодня, 29 марта, воздушная тревога объявлялась на территории всей Украины.

24 марта оперативное командование вооруженных сил Польши заявило, что российская крылатая ракета в 4:23 (6:23 мск) якобы нарушила воздушное пространство республики. Инцидент произошел в районе населенного пункта Осердув Люблинского воеводства, объект находился в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, после чего покинул территорию республики.

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что Варшава не предъявила доказательств нарушения российской ракетой воздушного пространства страны. В связи с этим дипломат отказался от визита в МИД Польши.