Иран допустит сотрудников посольства РФ к россиянину с задержанного судна

Власти Ирана пообещали организовать встречу с российским моряком, который находится на борту задержанного республикой контейнеровоза MCS Aries, сообщило посольство РФ в исламской республике.

«Иранская сторона обещала в ближайшее время обеспечить доступ к нашему гражданину. Как только это произойдет, сотрудники посольства лично посетят Т.С. Колчанова», – говорится в сообщении.

В посольстве со ссылкой на официальные власти Ирана пояснили также, что «Aries» был перемещен в порт Бендер-Аббас, который расположен на юге страны на берегу Персидского залива. Уточняется, что российскому моряку была предоставлена возможность поговорить по телефону с семьей.

Захват судна спецназом ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) произошел 13 апреля в районе Ормузского пролива, сообщало иранское агентство IRNA. Контейнеровоз перемещался под флагом Португалии, и, как утверждается, связан с компанией Zodiac Group, принадлежащей израильскому миллиардеру Эялю Оферу.

На борту находятся 17 индийцев, сообщал портал Times Now со ссылкой на источники в правительстве Индии. Представитель компании – оператора судна сказал ТАСС, что на MSC Aries 25 членов экипажа. По его информации, после произошедшего маршрут контейнеровоза был изменен в сторону Ирана.

14 апреля Министерство иностранных дел РФ подтвердило информацию о нахождении на борту российского гражданина. В ведомстве заявили, что посольство находится в постоянном контакте с властями Ирана и родственниками моряка.