CNY Бирж.12,283+0,51%↑VEON-RX87,9+1,15%↑MGKL0,56+5,57%↑IMOEX2 476,7+0,87%↑RTSI949,88+0,44%↑RGBI111,92-0,02%↓RGBITR776,94+0,02%↑

Великобритания лишила аккредитации дипломата из России

Лондон лишил аккредитации сотрудника российского посольства в стране. Это следует из заявления МИД Великобритании.

В британский МИД вызвали посла Андрея Келина для уведомления о высылке российского дипломата. Решение принято в связи с высылкой британского дипломата посольства в Москве в марте.

Британия будет расценивать ответные меры с российской стороны как «эскалацию», следует из сообщения.

В марте ФСБ РФ заявила о выявлении британского шпиона, работавшего в России под видом дипломата. Второй секретарь посольства Великобритании Янс Ван Ренсбург при получении разрешения на въезд в Россию намеренно указал ложные данные, нарушив законодательство, утверждали в спецслужбе. МИД России лишил его аккредитации.

15 января ФСБ также сообщила об обнаружении сотрудника британских спецслужб в посольстве страны в Москве – он работал под прикрытием должности второго секретаря административно-хозяйственного отдела диппредставительства. Российские власти лишили его аккредитации на работу.