CNY Бирж.10,87+0,43%MSTT96,8-0,15%CHMK3 645-0,82%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,18+0,01%RGBITR786,71+0,1%

Capital Group приступила к устройству ограждения котлована на строительной площадке на улице Викторенко, 16

На строительной площадке дома МАСТЕРС на улице Викторенко, 16 приступили к устройству ограждения будущего котлована по технологии «стена в грунте» с форшахтой.

Форшахта — вспомогательная конструкция, которая удерживает грунт на начальном этапе разработки. На данный момент готово 214 погонных метров, что составляет 48% от проектного объёма.

Параллельно ведется возведение «стены в грунте». Это бетонное ограждение защитит котлован от грунтовых вод и предотвратит осадку соседних зданий. На данный момент выполнено 103,5 погонных метра — 23% от общего объема. Завершение основного объема этапа запланировано на второй квартал 2026 года. Для реализации «стены в грунте» предусмотрено использование более 4,4 тысяч кубометров бетона.

Технология «стена в грунте» применяется в премиальном домостроении в условиях плотной городской застройки. Для дома МАСТЕРС, расположенного рядом с метро «Аэропорт» и Ходынским полем, надежность основания критически важна: ограждение закрепляет периметр котлована и позволяет перейти к основному объему земляных работ.

Ранее на площадке было полностью завершено ограждение территории, установлены контрольно-пропускные пункты и вывешены паспорта объекта.