CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 391,72-1,23%↓RTSI899,53-1%↓RGBI111,68+0,29%↑RGBITR769,78+0,32%↑

ВШБ ВШЭ, Школа экспорта РЭЦ и МЭЦ начнут совместно готовить кадры в сфере технологичного экспорта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) заключили соглашение о долгосрочном партнерстве. Его цель — развитие практико-ориентированной подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности, в том числе для работы на ключевых зарубежных рынках Азии. Одним из первых совместных проектов станет акселерационная программа для московских высокотехнологичных компаний, которая стартует в ноябре 2026 года при участии Московского экспортного центра (МЭЦ).

Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) — государственный институт, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Партнеры будут обмениваться экспертизой, разрабатывать прикладные образовательные форматы и готовить специалистов, чьи компетенции отвечают актуальным задачам бизнеса и рынка труда.

Одним из первых совместных проектов стала акселерационная программа для московских высокотехнологичных компаний. Она разработана при участии Московского экспортного центра и открывается в ноябре.

Московский экспортный центр создан Правительством Москвы в 2017 году для оказания предпринимателям города финансовой и нефинансовой поддержки в целях продвижения столичных товаров и услуг на зарубежных рынках. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и рост их экспортной выручки.

В рамках проекта студенты бакалаврской программы «Международный бизнес» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ подключатся к экспортным задачам компаний в качестве стажеров-аналитиков и участников проектных команд. Таким образом, студенты смогут получить опыт работы с реальными бизнес-кейсами еще во время обучения, а московские экспортеры — дополнительный кадровый ресурс и аналитическую поддержку при проработке зарубежных рынков.

В рамках долгосрочного партнерства ВШБ ВШЭ и Школа экспорта РЭЦ также планируют разрабатывать практические учебные кейсы на основе опыта российских компаний, выходящих на рынки Азии. Эти материалы будут использоваться в образовательных модулях и помогут тиражировать эффективные экспортные стратегии. Запланированы молодежные мероприятия с участием представителей ВШБ ВШЭ на площадке Международного экспортного форума «Сделано в России».

«Сотрудничество с ведущими институтами развития экспорта открывает для наших студентов и преподавателей новые возможности получения международного опыта. Партнерство и совместные акселерационные программы и стажировки на базе Школы экспорта РЭЦ и Московского экспортного центра — прекрасная возможность проверить на практике и усилить компетенции наших студентов в области международного бизнеса», — говорит заместитель директора ВШБ ВШЭ Александр Габриелов.

«Мы рассматриваем Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ как стратегического партнера в подготовке специалистов по ВЭД, чьи компетенции отвечают реальным потребностям бизнеса. В рамках акселерационной программы студенты смогут еще во время обучения решать практические экспортные задачи, а компании — получить дополнительный кадровый ресурс и свежий взгляд на свои проекты. Это инвестиция в конкурентоспособность российского высокотехнологичного бизнеса», — подчеркнула генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

«Подготовка кадров для внешнеэкономической деятельности — это не только образовательная задача, но и вклад в долгосрочную конкурентоспособность московского экспорта. Компании города, выходящие на мировые рынки, нуждаются в специалистах, которые разбираются в международной логистике, сертификации и кросс-культурных особенностях переговоров. Сотрудничество МЭЦ с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и Школой экспорта РЭЦ позволит студентам подключиться к реальным экспортным проектам столичных компаний, а бизнесу — получить подготовленные кадры, готовые к работе с зарубежными партнерами с первого дня. Этот практико-ориентированный подход даст московским компаниям дополнительные возможности для закрепления на перспективных зарубежных рынках», — отметил генеральный директор Московского экспортного центра Виталий Степанов.

Другие пресс-релизы