В Москве введено рекордное за последние шесть лет количество офисов

Несмотря на пандемию, почти все они уже заполнены арендаторами или куплены
Большая часть проектов, введенных в этом году, возводилась под нужды конкретных компаний/ Андрей Гордеев / Ведомости

В первом полугодии 2021 г. в Москве было введено 446 000 кв. м офисных площадей, следует из отчета консалтинговой компании CBRE. По ее данным, это самый высокий показатель за последние шесть лет – во второй половине 2015 г. в российской столице было построено 497 200 кв. м офисов. Такие же данные по этому году и у Colliers, правда, в этой компании считают, что предыдущий рекорд был в 2014 г. – тогда в первом полугодии было введено 540 000 кв. м.

В 2020 г. большая часть строек была приостановлена в связи с пандемией коронавируса, напоминает директор департамента офисной недвижимости Colliers Наталья Боннели. В итоге, по данным CBRE, за весь прошлый год было построено всего 204 219 кв. м. В этом же году были завершены проекты, которые находились на финальной стадии реализации, говорит Боннели.

Рынок офисной недвижимости сильно изменился за время пандемии, отмечает управляющий партнер ILM Андрей Лукашев. По его словам, многие небольшие и средние компании отказались и продолжают отказываться от аренды и покупки дополнительных или даже текущих площадей, в том числе в связи с переводом части сотрудников на удаленную работу. Об этом же говорит и управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов, который добавляет, что многие игроки заняли выжидательную позицию в плане своего расширения или переезда. К примеру, Мосбиржа планирует уйти из офиса на Воздвиженке как раз из-за удаленной работы части ее сотрудников, сообщил вчера РБК со ссылкой на ее главу Юрия Денисова.

В итоге, по данным JLL, доля свободных офисов в Москве выросла в течение первого полугодия 2021 г. с 11,9 до 12,8%. Впрочем, опрошенные «Ведомостями» консультанты уверены, что ввод такого большого количества площадей никак не повлияет на рост этого показателя.

По словам старшего директора отдела офисных площадей CBRE Елены Денисовой, большая часть проектов, введенных в этом году, возводилась под нужды конкретных компаний. С ней согласна и директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина, которая добавляет, что 85% введенных площадей по этой причине не появится на рынке.

Речь идет, к примеру, о штаб-квартирах госкорпорации «Ростех» «Ростех-сити» (173 600 кв. м) в районе Тушино и «Сбера» – «Сбер-сити» (128 400 кв. м) на Кутузовском проспекте. Кроме того, правительство Московской области планирует занять достроенный в этом году бизнес-центр «Два капитана» (79 800 кв. м) в Красногорске. После выхода этих объектов для потенциальных арендаторов и покупателей доступными остаются всего чуть более 25 000 кв. м площадей, говорит глава департамента офисной недвижимости JLL Алексей Ефимов. Заполнить их будет несложно, добавляет Зимина.

В отличие от небольших и средних игроков у крупных корпораций и госкомпаний качественные офисы сейчас остаются крайне востребованными, говорят Лукашев и Богданов. К примеру, ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что Ozon ищет место под размещение своей штаб-квартиры общей площадью 220 000 кв. м. Кроме того, сообщалось также, что «Яндекс» договаривается с девелопером «Инград» о покупке у него площадки на Лужнецкой набережной, на которой можно построить почти 300 000 кв. м офисов. По словам Боннели, найти такие площади в готовых объектах сейчас крайне сложно: большая часть построенных бизнес-центров уже заняты арендаторами, а растущий спрос и ограниченное предложение стимулируют ускоренную заполняемость новых объектов. Так, к примеру, по данным CBRE, объем сделок за первое полугодие 2021 г. составил 620 000 кв. м, что сопоставимо с показателями допандемийного периода. Всего же по итогам года будет продано или сдано в аренду 1,2–1,3 млн кв. м офисов, прогнозирует компания, тогда как введено лишь 850 000 кв. м.