Реновация охватит 7% жилого фонда Москвы

undefined

По итогам голосования жителей пятиэтажек программа реновации охватит около 7% жилищного фонда Москвы и станет самым масштабным проектом редевелопмента во всем мире, заявил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

«По итогам голосования на портале "Активный гражданин" и в МФЦ проголосовали "за" участие в программе реновации 4079 домов площадью 13,5 млн кв. м. Жители еще порядка 900 домов площадью 2,2 млн кв. м представили протоколы голосования на общих собраниях собственников. В настоящее время они проходят проверку и обработку», - сказал Левкин.

По его словам, по предварительным данным, в программу реновации могут попасть 350 500 квартир, или 7% жилого фонда столицы.

Левкин отметил, что в основном это квартиры в домах 1950-1960-х гг. «Эти здания на данный момент находятся в неблагоприятном техническом состоянии, а их капитальный ремонт нецелесообразен. Более того, капитальный ремонт - это временная мера, не повышающая качество жилья. Решение об их сносе сейчас - это стратегически важный ход, который позволит избежать массового появления аварийного жилья в ближайшие 15-20 лет», - пояснил руководитель департамента.

Для переселения жителей городу с учетом роста площади новых квартир придется построить 17-18 млн кв. м жилья, еще примерно 15 млн кв. м планируется продать на рынке, чтобы окупить проект. Вся программа оценивается в 3 трлн руб., продлится она 15 лет, строительство будет вестись все это время.