Эксперты назвали стоимость аренды самых дорогих офисов в мире

undefined

Самыми дорогими по стоимости аренды офисами в мире признаны Центральный район Гонконга, Midtown Manhattan в Нью-Йорке и West End в Лондоне. Москва в глобальном списке самых дорогих офисных рынков мира, составленном компанией JLL, опустилась с 15-го в 2016 г. на 23-е место. Это вызвано в том числе и снижением арендных ставок в Москве.

Эксперты JLL сравнили затраты арендаторов на премиальные офисные площади на 54 крупнейших рынках в 46 городах мира. При этом в качестве ставок аренды в составе затрат приняты максимально достижимые ставки для блоков площадью около 1000 кв. м. В исследовании не учтены ставки на малые или наиболее престижные помещения, которые предполагают значительную премию. Помимо базовой ставки аренды учитывались операционные расходы и налоги.

Самое дорогое офисное пространство в мире – в Центральном районе Гонконга – стоит $3470 за 1 кв. м в год. Такие ставки аренды здесь поддерживаются на высоком уровне за счет спроса из континентального Китая и недостатка предложения. И хотя Гонконг и лидирует по стоимости аренды офисов в мире, но он также отличается и самой значительной разницей между ценой размещения в Центральном и других районах города. Так, за аренду в альтернативных деловых кластерах, например в Восточном, может заплатить на 64% меньше по сравнению с Центральным.

В полтора раза дешевле стоит снять рабочее место в Midtown Manhattan ($2080) и в лондонском West And ($2070). В Нью-Йорке и Лондоне ценовой разрыв с другими деловыми районами находится на уровне 40–50%.

Любопытно, что Азия лидирует по количеству дорогих офисных рынков в первой десятке. Семь из 10 лидеров списка располагаются именно в Азии: Финансовая улица Пекина ($2040), Кремниевая долина ($1700), Дели ($1580), Центральный деловой район Пекина ($1540), Шэньчжэнь ($1510), Маруноучи в Токио ($1480) и Пудун в Шанхае ($1450).

Что касается российской столицы, то по итогам 2017 г. аренда самого дорогого офиса в Москве составила $955 за 1 кв. м в год. Для сравнения: в конце 2015 г. этот показатель составлял $1140 за 1 кв. м в год (8-е место в списке), в конце 2016-го – $1110 (15-е место). «Предложение офисов класса “премиум” на московском рынке ограничено всего 18 зданиями, что на фоне стабильного спроса позволяет этим бизнес-центрам поддерживать ставки на сравнительно высоком уровне. При этом общий спад на рынке и рост доли вакантных площадей в сегменте сделали собственников таких объектов более открытыми к диалогу. В результате офисы премиального сегмента в Москве стали доступнее», – отмечает Елизавета Голышева, директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL.