Суд отказался рассматривать дело Масляевой из «Седьмой студии» в особом порядке

undefined

Мещанский суд Москвы отказался рассматривать в особом порядке (без исследования доказательств) уголовное дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, поскольку у суда возникли сомнения в выполнении ею условий сделки со следствием, передает ТАСС.

Прокурор, защита и представитель Министерства культуры заявили суду, что не видят оснований для перехода от особого к общему порядку рассмотрения дела Масляевой. Однако судья Татьяна Шанина решила, что дело начнет рассматриваться в общем режиме уже 13 января. В качестве обоснования судья зачитала показания Масляевой с двух процессов, где рассматривалось «основное» дело «Седьмой студии». В этих показаниях Масляева утверждала, что не знает, кто именно и в каком размере похитил денежные средства из организации.

Масляева была единственной обвиняемой по делу «Седьмой студии», признавшей свою вину и давшей показания на других фигурантов.

Кроме режиссера Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии» проходят директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший генпродюсер студии Алексей Малобродский. Их обвиняют в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета в 2011–2014 гг. на реализацию проекта «Платформа» по развитию современного искусства.

В сентябре суд вернул дело «Седьмой студии» в прокуратуру в связи с неустранимыми нарушениями в обвинительном заключении. В начале октября Мосгорсуд отменил решение о возвращении дела и вернул его в Мещанский суд для рассмотрения в новом составе суда.