Гинцбург назвал предпосылки к плохой выработке антител к коронавирусу

undefined

Антитела к коронавирусу, которые вырабатываются в организме в результате введения вакцины, плохо вырабатываются у людей старше 80 лет, заявил «Интерфаксу» директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«У граждан за 80 лет иммунная система реагирует плохо, гораздо дольше, чем у молодых, ферменты хуже работают, антитела хуже вырабатываются. Есть, конечно, среди них и "сохранные", те, кто ведет здоровый образ жизни, плавает», — сказал Гинцбург, отметив, что после введения вакцины антитела у всех вырабатываются в разном количестве.

Антитела плохо вырабатываются и у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, «которые являются токсичными для любой размножающейся клетки», а также у регулярно испытывающих стресс и принимающих статины — противовоспалительные препараты, влияющие на размножение клеток, рассказал он.

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей собственную вакцину от коронавируса от научного центра им. Гамалеи. Сейчас в Москве проходят пострегистрационные испытания вакцины с участием около 40 000 добровольцев. 14 октября президент России Владимир Путин объявил о регистрации второй вакцины – «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Президент отметил, что «на подходе» третья вакцина от коронавируса, которая разрабатывалась в центре Чумакова.