В России появился новый вид мошенничества с «выплатами от ЦБ в пандемию»

undefined

Аферисты от имени Центробанка предлагают россиянам получить выплату якобы в качестве поддержки в период пандемии, сообщили «РИА Новости». В ЦБ подтвердили, что сайт, на котором размещена эта информация, мошеннический, принимаются меры для его блокировки. 

Агентство рассказало, что такая информация распространяется в Facebook под видом рекламы. На сайте опубликован документ, в котором говорится, что россияне могут получить от ЦБ единоразовую социальную выплату. Размер выплаты составит от 1 тыс до 5 тыс. руб. на каждого члена семьи и зависит от потребностей, которые будут рассчитываться, исходя из расходов семьи. Для получения денег нужно ввести данные своей банковской карты. 

В пресс-службе Центробанка сообщили, что не выплачивают деньги. «Данный сайт является мошенническим. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта», — добавили в ЦБ. 

Ранее директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров рассказал, что аферисты изменили «легенду» с угрозы средствам на картах россиян на угрозу их накоплениям на счетах.