CNY Бирж.10,978+0,6%KUZB0,0310%OKEY43,66+2,25%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,93+0,2%RGBITR783,15+0,32%

В Кремле объяснили рекордную смертность от COVID-19 отказом от вакцинации

Высокий уровень смертности от коронавируса в России объясняется тем, что люди не делают прививки от COVID-19, заявил журналистам в ходе брифинга пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Во-первых, действительно, цифры очень плохие. Действительно, это вызывает обеспокоенность. А причина главная — это недостаточный уровень вакцинированности. Вирус становится злее, а уровень вакцинированности у нас недостаточен. Как правило, тяжело болеют и, к сожалению, умирают те, кто не сделал прививку», — сказал он.

За последние сутки в России от коронавируса умерли 895 человек — это рекорд за все время пандемии. С сентября показатель неоднократно обновлял максимум. Общее количество смертей от COVID-19 в стране на сегодняшний день составляет 211 696 случаев.

Песков отметил, что в Кремле ждут «повышения уровня понимания людьми необходимости вакцинации». По его мнению, хороши все методы, позволяющие стимулировать население сделать прививки. Пресс-секретарь Кремля напомнил, что сейчас власти регионов имеют полномочия принимать меры по собственному усмотрению. 

За время пандемии коронавирус выявили более чем у 7,6 млн россиян. Суточный прирост зараженных 5 октября составил 25 110 человек. Таким образом, показатель находится на уровне середины июля. При этом полный курс вакцинации в стране на сегодняшний день прошли 42,7 млн человек, или 29,3% населения.